Что такое китовый объектив?

Что такое китовый объектив?
Что такое китовый объектив?

Человек, который подбирает себе первую зеркальную камеру, часто не может понять, что такое китовый объектив. О китовых объективах мы сейчас вам и расскажем.

Кит-объектив («Китовый объектив», «Кит», от англ. Kit — набор, комплект) — фотообъектив,
поставляемый производителем в комплекте вместе с фотоаппаратом, имеющим сменную оптику (в основном зеркальные фотоаппараты).

Производители выпускают в продажу как фотоаппараты с китовым объективом, так и без него. Если фотоаппарат продается без объектива, то такой вариант называют Body — («боди» от англ. body — тело, корпус). На сленге фотографов вместо слова «боди» можно услышать «тушка». Как правило, зеркальные фотоаппараты (зеркалки) без объектива покупают опытные фотографы у которых в арсенале уже есть объективы хорошего качества.

Kit — это вариант, когда фотоаппарат продается с объективом. Китовые объективы могут быть короткофокусными — оснащенными широкоугольными объективами и длиннофокусными — оснащенными телеобъективами.

Как правило, китовые объективы являются объективами начального уровня, который может подойти только новичкам. По этой причине, не стоит удивляться тому факту, что снимки сделанные «крутым» фотоаппаратом оснащенным китовым объективом окажутся хуже качеством, чем снимки сделанные обычной «мыльницей».

По этой причине, при покупке первой зеркалки, стоит призадуматься, покупать вариант «кит» или «боди» с более-менее качественным объективом.

Евгений Раамат

4 Комментария

  1. Есть вариант. Купить Sony a nex — у них китовые объективы достойные идут.
    Я взял nex c3d (два объектива в комплекте). 17 300 рублей.
    И да, это не зеркалка.
    Фоты можно глянуть vk.com/boris_vlasenko
    Пока снимаю зумом, «блинчик» не освоил еще.

    • Борис, посмотрел фотографии ВКонтакте, качество понравилось. По цветам хорошо узнается матрица Sony, которая устанавливается кроме фотоаппаратов Sony еще и в Nikon. На фотографиях хорошая резкость и неплохое боке.

  2. день добрый,согласен полностью, китовый объектив привлекает только ценой, пользуешься первые 3 месяца, потом, понимая разницу, приходится раскошеливаться на более высокобюджетный сегмент.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет нигде опубликован


*