ВКонтакте способствует суициду. Как заблокировать социальные сети

ВКонтакте способствует суициду. Как заблокировать социальные сети
ВКонтакте способствует суициду. Как заблокировать социальные сети

Как это не прискорбно сообщать, но самая популярная в России социальная сеть ВКонтакте, признана самым суицидальным ресурсом Рунета — такое заключение сделал Роспотребнадзор. Естественно, выводы делались не на пустом месте, а на основе конкретных фактов.

Сотрудникам Роспотребнадзора, удалось обнаружить в Контакте, более 350 различных инструкций к самоубийству. Самое устрашающее это то, что к данному контенту, согласно исследованиям Лаборатории Касперского, имели доступ дети.

Родителям имеет смысл хоть изредка, но контролировать «деятельность» своих детей в Интернете. Если такой возможности нет, то возможно, следует вообще заблокировать доступ к социальным сетям.

Содержание

Как заблокировать доступ к нежелательным сайтам

Самым простым и эффективным способом блокировать доступ к сайтам, посещение которых вы считаете нежелательным для своих детей, является установка бесплатного интернет-фильтр для детей «Интернет Цензор». Загрузить программу можно совершенно бесплатно по этой ссылке >>

При установке программы, обязательно укажите существующий адрес электронной почты — именно на него будут поступать сообщения в том случае, если кто-то ввел неверный пароль для отключения фильтра или удаления программы.

Обязательно укажите существующий адрес электронной почты
Обязательно укажите существующий адрес электронной почты

Интернет Цензор работает на основе так называемых «белых списков», т.е. можно зайти только на сайты, которые добавлены в список благонадежных. Вот что пишут разработчики поэтому поводу:

«В основе работы программы лежит технология «белых списков», гарантирующая 100% защиту от опасных и нежелательных материалов. Программа содержит уникальные вручную проверенные «белые списки», включающие все безопасные сайты Рунета и основные иностранные ресурсы. Интернет Цензор защищён от попыток ребёнка обойти фильтрацию или взломать программу».

По умолчанию, доступ к таким сайтам как ВКонтакте и Одноклассники запрещен. Для проверки, попробовал зайти  в Контакт — в окне браузера появилось сообщение о том, что сайта запрещен программой «Интернет Цензор».

Сайт запрещен программой "Интернет Цензор"
Сайт запрещен программой

 Как добавить сайты в белый список

Может случиться так, что вам понадобиться разрешить доступ к сайтам, которые по умолчанию заблокированы. К примеру, вы решили, что сайт «Компьютер для чайников» pcbee.ru, будет весьма полезен для изучения вашими домочадцами 🙂 Для того, чтобы фильтр не блокировал доступ к сайту, необходимо добавить его вручную в белый список.

Шаг 1. Щелкаем по значку программы в системном трейе (либо по ярлыку на рабочем столе).

Щелкаем по значку программы в системном трейе
Щелкаем по значку программы в системном трейе

Шаг 2. Вводим пароль и нажимаем ОК.

Вводим пароль и нажимаем ОК
Вводим пароль и нажимаем ОК

Шаг 3. Переходим на вкладку Мои правила и добавляем сайт в поле Разрешенные сайты.

Добавляем сайт в поле Разрешенные сайты
Добавляем сайт в поле Разрешенные сайты

После проделанных шагов, доступ к сайту будет возможен при использовании любых браузеров установленных на компьютер.

Как отключить интернет-фильтр

Для того, чтобы временно снять ограничения на доступ к сайтам, необходимо зайти в настройки программы и щелкнуть по кнопке Выключить.

Отключение Интернет Цензора
Отключение Интернет Цензора

Далее остается выбрать, на какое время отключить фильтр.

Указание времени отключения фильтра

Можно выбрать вариант «До перезагрузки компьютера».

Если  ваши дети продвинуты в вопросах касающихся компьютерных технологий, периодически контролируйте состояние работоспособности фильтра. Красный цвет пиктограммы говорит о том, что Интернет Цензор выключен.

Интернет Цензор выключен
Интернет Цензор выключен

Если необходимо экстренно включить фильтр, достаточно зайти в настройки программы и щелкнуть по кнопке Включить (ввод пароля в этом случае не требуется).

Включение Интернет Цензора
Включение Интернет Цензора

В заключение могу сказать, что программу Интернет Цензор, можно отнести к разряду довольно надежной защиты от посещения нежелательных сайтов. В принципе, заблокировать доступ к сайтам можно при помощи файла hosts. Чтобы понять, как это сделать, прочитайте статью  Не могу зайти на сайт одноклассники. Решение проблемы.

Евгений Мухутдинов

Будьте первыми - оставьте свой комментарий!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет нигде опубликован


*